Parlamento Metropolitano encerra ano com balanço de 2015

Presidência
Na manhã desta sexta-feira (11/12), a partir das 10 horas, a Mesa Diretora do Parlamento Metropolitano da Grande Porto Alegre volta a se reunir no Salão Nobre Dilamar Machado, na Câmara Municipal da Capital (Avenida Loureiro da Silva, 255). O último encontro do ano vai apresentar um balanço das atividades do novo espaço institucional criado para integrar vereadores dos 34 Legislativos da Região Metropolitana.

A próxima Mesa Diretora do Parlamento deverá ser eleita em março de 2016. “Nossa meta principal sempre foi proporcionar a cooperação entre os parlamentares da Grande Porto Alegre, buscando, por meio do debate, a resolução de problemas comuns dos municípios, bem como das casas legislativas que integram o Parlamento Metropolitano”, ressalta o presidente Mauro Pinheiro (PT), que também preside a Câmara da Capital.

Ao longo de 2015, foram constituídas sete Comissões Permanentes que realizaram 11 reuniões para debater temas como: a criação do Hospital Regional do Vale dos Sinos e Sapateiro, a Universalização da Educação Infantil na Região Metropolitana, a criação da Univales (Universidade dos Vales), e a gestão dos resíduos sólidos e do saneamento na região. Em cinco reuniões Plenárias e três reuniões da Mesa Diretora também houve debates sobre políticas públicas integradas para a Região Metropolitana, transparência e gestão das Câmaras.

MESA DIRETORA 2015

• Presidente: vereador Mauro Pinheiro (Porto Alegre)
• Vice-Presidente – Vale do Gravataí: vereador Éderson ‘Dedo’ Machado (Viamão)
• Vice-Presidente – Vale do Rio dos Sinos: vereador Guilherme Mota (Nova Santa Rita)
• Vice-Presidente – Vale do Caí: vereador Diego Martins (Portão)
• Vice-Presidente – Vale do Sapateiro: vereadora Neila ‘Mana’ Becker (Estância Velha)
• Vice-Presidente – Vale do Paranhana: vereador Eduardo Kohlrausch (Taquara)
• Vice-Presidente – Região Carbonífera: vereador Ernani ‘Chacrinha’ (Guaíba)
• Secretário-Geral: vereador Juarez Souza (Gravataí)
• 1º Secretário: vereador Luiz Antônio Castro (São Leopoldo)
• 2º Secretário: vereador Valentin Melo de Thomaz (Nova Hartz)
COMISSÕES
1. Desenvolvimento Urbano, Habitação e Infraestrutura – Responsável: vereador Guilherme Mota (Nova Santa Rita) – Vale do Rio dos Sinos – Presidente: vereadora Beatriz Lopes (Câmara de Esteio) / Vice-Presidente: vereador Carlos Danilo Rosa Araújo (Câmara de Nova Santa Rita)
2. Transporte e Mobilidade Urbana – Responsável: vereador Éderson Machado (Viamão) – Vale do Gravataí
3. Saúde – Responsável: vereadora Neila Becker (Estância Velha) – Vale do Sapateiro – Presidente: vereador Alexandre Hoffmeister (Presidente da Câmara de Campo Bom) / Vice-Presidente: vereador Joracir Filipin  (Presidente da Câmara de Dois Irmãos)
4. Meio Ambiente e Saneamento – Responsável: vereador  Ernani Chacrinha (Guaíba) – Região Carbonífera – Presidente: vereador Fábio Leal (Eldorado do Sul) / Vice-Presidente: vereador Leonar Jonas (Presidente da Câmara de Arroio dos Ratos)
5. Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura e Esporte – Responsável: vereador Mauro Pinheiro (Porto Alegre) – Capital – Presidente: vereadora  Jussara Cony (Câmara de Porto Alegre) / Vice-Presidente: vereadora Sofia Cavedon (Câmara de Porto Alegre)
6. Segurança, Direitos Humanos e Cidadania – Responsável: vereador Diego Martins (Portão) – Vale do Caí
7. Desenvolvimento Econômico, Regional e Turismo – Responsável: vereadora Eduardo Kohlrausch (Taquara) – Vale do Paranhana – Presidente: vereadora Daniel Torres (Presidente da Câmara de Rolante)/Vice-Presidente: vereador Moacir Jagucherski (Presidente da Câmara de Parobé)
Texto: Maurício Macedo (reg. prof. 9532)
Edição: Claudete Barcellos (reg. prof. 6481)