Nova Mesa Diretora do Parlamento Metropolitano será escolhida em março

Presidência
A projeção para 2016 pautou a última atividade do ano do Parlamento Metropolitano da Grande Porto Alegre, que foi criado em abril para integrar vereadores dos 34 Legislativos da Região Metropolitana. Na manhã desta sexta-feira (11/12), ficou definido que a próxima Mesa Diretora será escolhida no mês de março do próximo ano.
Além disso, foi apresentado um balanço das ações realizadas ao longo de 2015. O presidente Mauro Pinheiro (PT) convidou o presidente eleito da Câmara Municipal de Porto Alegre, Cassio Trogildo (PTB), para participar da reunião. E ressaltou a importância de fortalecer este novo espaço institucional. “Este primeiro ano foi organizativo. A questão agora é dar continuidade às discussões que foram iniciadas”, salientou Pinheiro.
Também estiveram presentes o secretário-geral do Parlamento Metropolitano, Juarez Souza (Gravataí), o 1º Secretário, Luiz Antônio Castro (São Leopoldo), e o presidente e o vice da Comissão de Saúde, Alexandre Hoffmeister (Campo Bom) e Joracir Filipin (Dois Irmãos), respectivamente.
Trogildo defendeu que os vereadores que compõem a atual Mesa Diretora devem continuar fazendo parte da coordenação do Parlamento. “Temos que partir do que já foi feito. Precisamos manter esse acúmulo alcançado neste primeiro ano para que não se comece do zero em 2016. Fortalecer, propondo novos temas, para envolver mais gente”, afirmou o presidente eleito da Câmara da Capital. O vereador aproveitou também para convidar os presentes para a solenidade de sua posse, marcada para o dia 4 de janeiro, às 15h.
BALANÇO DE 2015
• 3 reuniões da Mesa Diretora: 15/5, 12/6 e 3/7
• 2 reuniões preparatórias: 27/3 e 10/4
• 3 reuniões Plenárias: 24/4 (instalação), 19/6 e 21/8
COMISSÕES PERMANENTES
• Saúde: 4 reuniões
• Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia, Esporte: uma reunião; Seminário sobre a Universalização da Educação Infantil; Audiência Pública da Univales em Campo Bom; debate com os autores do livro Águas do Guaíba na Feira do Livro; Seminário Regional das Relações Étnico-Raciais RS: Refletindo Práticas Docentes
• Desenvolvimento Urbano, Habitação e Infraestrutura: uma reunião
• Meio Ambiente e Saneamento: uma reunião
OUTROS EVENTOS
• Fórum Dialoga Brasil – PPA do Governo Federal – 20/5 – Auditório Dante Barone da AL
• Visita a Barcelona para conhecer o Projeto @22 e reunião com os gestores do Plano Estratégico Metropolitano de Barcelona (PEMB) no dia 25/6
• Reunião da Associação das Câmaras de Vereadores da Região Carbonífera (ACVERC) – 24/7, Câmara de Guaíba
• Audiência Pública Fórum Gaúcho em Defesa da Saúde Pública – 14/9, Auditório Dante Barone – Assembleia Legislativa
• Visita do Presidente ao Parlamento Metropolitano de Campinas – 28/9
• Palestra “Um Novo Modelo de Cidade – O Exemplo de Barcelona no Projeto @22″ – com Josep Piqué – 14/10, Câmara Municipal de Porto Alegre – Plenário Otávio Rocha
PARTICIPAÇÃO EM COMISSÕES
O Parlamento Metropolitano integra:
• Frente Gaúcha em Defesa da Saúde Pública – AL
• Comissão Especial da AL para implantação do Estatuto das Metrópoles
• Movimento Univales
MESA DIRETORA 2015
• Presidente: Ver. Mauro Pinheiro (Porto Alegre)
• Vice-Presidente – Vale do Gravataí: Ver. Éderson ‘Dedo’ Machado (Viamão)
• Vice-Presidente – Vale do Rio dos Sinos: Ver. Guilherme Mota (Nova Santa Rita)
• Vice-Presidente – Vale do Caí: Ver. Diego Martins (Portão)
• Vice-Presidente – Vale do Sapateiro: Verª. Neila ‘Mana’ Becker (Estância Velha)
• Vice-Presidente – Vale do Paranhana: Ver. Eduardo Kohlrausch (Taquara)
• Vice-Presidente – Região Carbonífera: Ver. Ernani ‘Chacrinha’ (Guaíba)
• Secretário-Geral: Ver. Juarez Souza (Gravataí)
• 1º Secretário: Ver. Luiz Antônio Castro (São Leopoldo)
• 2º Secretário: Ver. Valentin Melo de Thomaz (Nova Hartz)
COMISSÕES
1. Desenvolvimento Urbano, Habitação e Infraestrutura – Responsável: Ver. Guilherme Mota (Nova Santa Rita) – Vale do Rio dos Sinos – Presidente: Verª. Beatriz Lopes (Câmara de Esteio) / Vice-Presidente: Ver. Carlos Danilo Rosa Araújo (Câmara de Nova Santa Rita)
2. Transporte e Mobilidade Urbana – Responsável: Ver. Éderson Machado (Viamão) – Vale do Gravataí
3. Saúde – Responsável: Verª. Neila Becker (Estância Velha) – Vale do Sapateiro – Presidente: Ver. Alexandre Hoffmeister (Presidente da Câmara de Campo Bom) / Vice-Presidente: Ver. Joracir Filipin  (Presidente da Câmara de Dois Irmãos)
4. Meio Ambiente e Saneamento – Responsável: Ver. Ernani Chacrinha (Guaíba) – Região Carbonífera – Presidente: Ver. Fábio Leal (Eldorado do Sul) / Vice-Presidente: Ver. Leonar Jonas (Presidente da Câmara de Arroio dos Ratos)
5. Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura e Esporte – Responsável: Ver. Mauro Pinheiro (Porto Alegre) – Capital – Presidente: Verª Jussara Cony (Câmara de Porto Alegre) / Vice-Presidente: Verª Sofia Cavedon (Câmara de Porto Alegre)
6. Segurança, Direitos Humanos e Cidadania – Responsável: Ver. Diego Martins (Portão) – Vale do Caí
7. Desenvolvimento Econômico, Regional e Turismo – Responsável: Ver. Eduardo Kohlrausch (Taquara) – Vale do Paranhana – Presidente: Ver. Daniel Torres (Presidente da Câmara de Rolante) /Vice-Presidente: Ver. Moacir Jagucherski (Presidente da Câmara de Parobé)
Texto: Maurício Macedo (reg. prof. 9532)
Edição: Marco Aurélio Marocco (reg. prof. 6062)